美国十大五星上将

互联网 0
导读:五星上将(General of the Army)是美国特有军衔,正式设立于1944年12月 ,由美国国会批准。五星上将肩章上镶有五颗星徽,相当于西方其它国家的元帅军衔。五星上将的晋升基本条件,必须担任过盟军战区指挥官职务,历年获此殊荣者均和二次世界大战有关,包括马歇尔和艾森豪威尔(先后担任过欧洲战区指挥官)、麦克阿瑟(太平洋战区指挥官)及布莱德雷(地中海战区指挥官)。美国国会规定,美军的五星上将军衔只在战时授予,且终生不退役。 美国第一次授予五星上将军衔是在1919年,最后一次是1950年。自1981年最后一名五星上将去世以后,美军将官中至今无五星上将。
目录
约翰•约瑟夫•潘兴(1860.9.13--1948.7.15)
乔治.卡特里克.马歇尔 --美国十大五星上将之一
道格拉斯•麦克阿瑟(Douglas MacArthur,1880-1964)
德怀特.戴维.艾森豪威尔(Dwight David Eisenhower,1890-1969)
亨利•哈利•阿诺德(1886-1950年)
威廉.丹尼尔.莱希(1875.5.6--1959.7.20)
欧内斯特•约瑟夫•金(1878.11.23--1956.6.25)
切斯特.威廉.尼米兹
小威廉•弗雷德里克•哈尔西(WilliamFrederickHalsey1882-1959)
奥马尔.纳尔逊.布莱德雷(1893.2.12--1981)
五星上将(General of the Army)是美国特有军衔,正式设立于1944年12月 ,由美国国会批准。五星上将肩章上镶有五颗星徽,相当于西方其它国家元帅军衔。五星上将的晋升基本条件,必须担任过盟军战区指挥官职务,历年获此殊荣者均和二次世界大战有关,包括马歇尔和艾森豪威尔(先后担任过欧洲战区指挥官)、麦克阿瑟(太平洋战区指挥官)及布莱德雷(地中海战区指挥官)。美国国会规定,美军的五星上将军衔只在战时授予,且终生不退役。 美国第一次授予五星上将军衔是在1919年,最后一次是1950年。自1981年最后一名五星上将去世以后,美军将官中至今无五星上将

约翰•约瑟夫•潘兴(1860.9.13--1948.7.15)

约翰•约瑟夫•潘兴
约翰•约瑟夫•潘兴
美国著名军事家、陆军上将,又称"铁锤将军"。出生于密苏里州林思县拉潘兴克利德。
1886年从西点军校毕业。
1906年由上尉破格提拔为准将。
1914年任第 8旅旅长。
1917年2月晋升为少将美国于1917年4月对德宣战后,他被任命为美国远征军司令,率部前往法国,独立参加对德作战。10月被授于临时陆军上将军衔。他在第一世界大战后期指挥美军发挥了重要作用。
1918年7月,派出5个师14万人参加第二次马恩河战役。9月,指挥美第 1集团军独立实施圣米耶勒战役和默兹一阿戈讷战役。10月,任集团军群司令,所辖部队增至200余万人。11月初,率军协同英法联军对德军发动总攻,突破兴登堡防线,迫使德国投降。
1919年晋升为美国陆军五星上将,是美军历史第一位五星上将
战后,从 1921年起,任美国陆军参谋长
1924年退役,任美国战争纪念委员会主席。在联盟战争中主张保持美军作战的独立性,并力图摆脱依托深沟高垒的阵地战打法,有"铁锤"之称,是美国历史 上堪称"伟大的军人"之一。美军中至今仍有以他的名字命名的新式中程导弹("潘兴"Ⅰ式和"潘兴"Ⅱ式导弹)。著作有《我在世界大战中的经历》。

乔治.卡特里克.马歇尔 --美国十大五星上将之一

乔治.卡特里克.马歇尔
乔治.卡特里克.马歇尔
生卒:1880.12.31-1959.10.16
学校:弗吉尼亚军事学院
职务:陆军参谋长美国国务卿、国防部
军衔:陆军五星上将
名言:真正伟大的将领能够克服一切困难;战斗,战役无非是一系列克服的困难而已。一个真正的将领不论困难如何艰苦,都能够展现才华,转败为胜。
年表
1880年12月 生于宾夕法尼亚州。
1901年 毕业于弗吉尼亚军事学院
1902年2月 与伊丽莎白.卡特结婚。
1908年 毕业于美国陆军参谋学院。
1917年6月 任驻法国远征军总部参谋长
1919-1924年 任潘兴将军的副官。
1924-1927年 任中国天津第15步兵团代理团长
1927-1932年 任陆军步兵学校副校长并在同年失去爱妻。
1933年10月 与寡妇凯瑟琳.布朗再婚。
1933年12月 任伊利诺伊州国民警卫师师长
1936年8月 晋准将后任第3步兵师第5旅旅长。
1938年夏 任陆军参谋部作战计划处处长,不久任陆军副参谋长
1939年9月 任陆军参谋长
1944年12月 晋陆军五星上将军衔
1945年 辞职退役后不久作为总统特使出使中国参与国共谈判
1947-1949年 任国务卿。
1950年9月 任国防部长、著有《马歇尔报告书》。
1959年10月 病逝,终年79岁。

道格拉斯•麦克阿瑟(Douglas MacArthur,1880-1964)

道格拉斯•麦克阿瑟
生卒:1880.1.26-1964.4.3
学校:美国军事学院(西点军校)
军衔:陆军五星上将
年表
1899年,进入美国军事学院学习(纽约的西点军校)。
1903年6月11日,以全班第一名毕业,然后被委任为工程技术兵团少尉。
1904年4月23日,晋升为中尉。
1905年-1906年,在远东作为副官追随其父。
1907年,任美国西奥多·罗斯福总统的军事副官。
1911年2月27日,晋升为上尉。
1914年,被部队派遣到墨西哥的韦拉克鲁斯。
1917年-1919年,进入有"彩虹师"的美誉的第42步兵师,先后出任过参谋长,84步兵旅旅长,42师师长
1918年6月26日,晋升为准将。
1919年,被任命为美国西点军校校长。
1922年2月,与路易丝·布鲁克斯结婚
1922年-1930年,赴菲律宾任马尼拉军区和23旅的指挥官。
1925年1月17日,晋升为少将(正规军)。
1925年1月,返回美国任军长。
1928年,率领美国队参加在荷兰阿姆斯特丹举行的奥运会,然后返回马尼拉任菲律宾地区总指挥。
1 2 3 4 5 6 7 8 9 末页
 
 
热点图片
最新图片
历史纪实 | 历史图片 | 中国历史朝代表 | 历史云 | 历史上的今天 | 尘土商城 | 中国历史 | 世界历史 | 故事会 | 鬼故事 | 小说 | 女性 | 优质建材| 股市
点此尘土网(中国历史)站长 | 网站地图 | 联系我们 | 老狼博客

©2018  尘土网-尘土历史网版权所有,感谢PHPCMS提供后台

湘ICP备18021165号  公安备案:32058302001038
尘土历史网精心为你打造一个学习中国历史,了解中国历史文化的平台,
内容精心为您准备